Este sábado es la velada de "Futuros Campeones II"

¡Será una guerra!

Este sábado es la velada de "Futuros Campeones II"

¡Será una guerra! 

Por Christian Espinosa

@christianeea 

TIJUANA. - Una verdadera "guerra" de titanes se dará este sábado con la velada de "Futuros Campeones II" organizada por Toscano Boxing Promotions a realizarse a puerta cerrada en El Foro, misma que será transmitida en vivo por Best in Boxing.

Este viernes se realizó el pesaje en el mismo escenario, donde todos los participantes libraron La romana en su primer intento.

Un ingrediente del evento será que el mejor nocaut de la noche se llevará como premio mil dólares; el ganador de este premio lo va elegir la Honorable Comisión de Box, Lucha Libre y Artes Marciales Mixtas de Tijuana, que preside el ingeniero Carlos Labastida, misma que estará sancionado en el evento.

Los primeros en pasar, aunque solo fue para darle un toque especial a la pelea de exhibición fueron Manuel "Mantecas" Medida (67-16-1, 32 Ko´s) y Alejandro "Cobrita" González (49-5-1 (33 ko´s); estarán peleando a tres vueltas antes del combate estelar.

El duelo estelar será entre Ángel "Diablito" Ramos y Jorge "Pajarito" Villalobos, quienes se mostraron en el pesaje con un físico bien trabajando, así que se espera un gran duelo a ocho vueltas en peso mosca.

Ramos, de Ensenada, llega con un palmarés de 24 victorias de las cuales 17 han sido antes del limito con 1 derrota.

Villalobos, de Guadalajara, tiene números de 10 victorias de las cuales 6 han sido antes del límite.

En la pelea semifinal, Manuel Jaimes, de Stockton, California, se estará viendo las caras ante Francisco "Pacman" Rubio, de Tijuana, a seis vueltas en peso ligero.

El primero sube el ring con un palmarés de 9 victorias de las cuales 8 han sido antes de límite, mientras que el segundo tiene números de 9-1, 7 Ko´s.

Y la tercera pelea en importancia de acuerdo a la lista de los organizadores es Giovannie "Kinh Gio" Medina en contra de Brandon "Che" Cortez que es a seis rounds en peso ligero. El primero tiene palmares de 10-5-0, 8 Ko´s, mientras que el segundo 5 victorias de las cuales 4 fueron antes del límite sin derrotas ni empates.

El resto de las peleas son:

Wade Jones vs. Alberto Guzmán

José Alvarado vs. Daniel Acosta 

Elvis Bravo vs. Rolando Paredes 

José García vs. Iván Pinto

Sergio Pérez vs. Noé Ontiveros 

Alán García vs. José Rodríguez 



MÁS SOBRE FOTOGALEEIAS

Este sábado es la velada de "Futuros Campeones II"
Espera Yates regresar a Padres en octubre
Este sábado es la velada de "Futuros Campeones II"
Sostienen encuentro virtual entrenadores de Cetys TIJ